top of page

Чудеса в небе над Хибинами

Кировск. Нильс верхом на Мартине пролетел над нашим городом, поборолся со злобной лисицей, а жизнерадостные олени прогулялись под северным сиянием. Авторы этих сюжетов – победители городского конкурса детского рисунка.

Яна Ишкильдина хотела передать рисунком всю свою любовь к родному городу

Старт от названия

Эта история началась с появления на Олимпийской хостела для туристов, открытого ООО «Норд Стоун»: зимой здесь отдыхают горнолыжники, летом – участники геолого-минералогических походов по Хибинам. Фирма стала победителем в конкурсе бизнес-проектов «Делай дело», проводимом Хибинским центром развития бизнеса, получила от администрации грант и обустроила гостиницу. Назвали её необычным для нашего слуха именем гусыни – Акка Кнебекайзе, той самой, что вела в Лапландию стаю гусей, среди которых был и Мартин с Нильсом на спине. Помните знаменитую сказку шведской писательницы Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»? Название, в свою очередь, навеяло мысль провести конкурсы детских рисунков «Нильс над Хибинами» и «Край полярных сияний, гордимся, что мы северяне», которые приурочили к юбилею Кировска. Всю организационную работу по поручению отдела культуры администрации Кировска выполнили сотрудники школы искусств имени А.С. Розанова. К сожалению, времени оказалось очень мало, поэтому и работ поступило немного – порядка 30. В основном участвовали воспитанники художественного отделения ДШИ. Около 400 посетителей страничек хостела в социальных сетях проголосовали за понравившиеся работы (в основном, почему-то, москвичи), и рисунки победителей в каждой из трёх возрастных категорий было решено нанести на стены хостела «Акка Кнебекайзе».

Даша Капитурова, пофантазировав, внесла небольшие изменения в сюжет знаменитой сказки

Росписью занимались местные туземцы – кировчане Роман Гвоздев и Павел Воробьёв. Рисунки переносились на стены очень скрупулёзно, вплоть до мельчайших штрихов. Такая точность поразила девочек-победителей, они поставили художникам твёрдую «пятёрку» за работу.

Победители

На картине Яны Ишкильдиной изображены легко узнаваемые кировские достопримечательности – башня с часами, бывший кинотеатр «Большевик», памятник Сергею Мироновичу Кирову, и над всем этим парит верхом на гусе шведский Нильс.

– Я читала сказку про Нильса и смотрела мультфильм. Когда объявили конкурс, я решила нарисовать, как Нильс на Мартине, по дороге в Лапландию, пролетает над Кировском, смотрит сверху на здания, узнаёт нашу культуру, – говорит 11-летняя ученица 3-го класса художественного отделения ДШИ. – Я хотела передать рисунком все свои чувства, всю любовь к своему городу. Мне нравится то, что получилось, я поняла, что мне надо продолжать рисовать дальше.

Коллега Яны «по цеху», 8-летняя Дарья Капитурова, позволила себе немного пофантазировать и изобразила битву Нильса с лисом не на льдине, как в оригинале, а в осеннем лесу. Над рисунком она работала почти две недели.

Работы Дарьи Капитуровой (слева) и Яны Ишкильдиной (справа) увековечены на стенах гостиницы

Третья работа, удостоенная чести быть увековеченной на стенах хостела «Акка Кнебекайзе», выполнена 6-летней Лизой Гулыниной. Этот рисунок набрал наибольшее количество голосов в Интернете, что не удивительно. Столь жизнерадостны изображённые Лизой олени, гуляющие под сполохами северного сияния. А ещё полный восторг у зрителей вызвали… розовые уши животных! Они действительно смотрятся настолько трогательно, что, глядя на них, невольно начинаешь улыбаться. Над рисунком Лиза работала в детском саду (полностью самостоятельно!), её мама Анна решила, что он вполне подходит под тему одного из объявленных конкурсов и отправила на сайт голосования. Так Лиза стала победителем, а её мама уверена, что столь высокая оценка в виде стенной росписи закрепит у дочери желание продолжать заниматься рисованием.

Розовые уши жизнерадостных оленей, нарисованных Лизой Гулыниной, покорили всех

Лиза Гулынина с оригиналом в руках

Позднее работы всех участников будут вывешены в «Акка Кнебекайзе». Совладелец фирмы Юрий Тевелев сказал, что ему очень понравилась идея проведения конкурса и размещения детских рисунков на стенах хостела, а генеральный директор ООО «Норд Стоун» Олег Лютцков заявил, что стен у них ещё много, поэтому стоит ждать новых конкурсов.


Автор блога
Рекомендовано для чтения
Поиск по тэгам
Тегов пока нет.
Следите за "Прямым эфиром"
  • Facebook Basic Black
  • Twitter Basic Black
  • Google+ Basic Black
bottom of page